El comercio del Chocolate en el Mercado Internacional

¿Quién no se ha resistido al sabor del chocolate?, tan solo en pensar en sus diversas presentaciones como, por ejemplo: el chocolate amargo o el de cobertura; que nos invita a disfrutarlo según el estado de ánimo, clima, en compañía de amigos, familiares o solo. Gracias a esa demanda, este producto mueve de miles de millones de dólares en el mercado internacional.

Mercado Internacional del Chocolate

El chocolate está dentro del capítulo 18 del sistema armonizado con la partida arancelaria 18.06 “chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao”, esta partida representa más de 50% del monto exportado e importado del capítulo 18 “Cacao y sus preparaciones”. Es decir, es la principal partida de este capitulo.

Cuadro Nº 1 Partidas del capitulo 18 

Partida ArancelariaDescripción 
18.01Cacao en grano, entero o partido, crudo o tostado
18.02Cáscara, película y demás desechos de cacao
18.03Pasta de cacao, Incl. desgrasado
18.04Manteca, grasas y aceite de cacao
18.05Cacao en polvo sin adición de azúcar ni otro edulcorante
18.06Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao

Exportaciones de Chocolate

Durante el periodo 2015 al 2019, las exportaciones de chocolate y demás preparaciones superó los US$ 138 mil millones. En valores monetarios los 5 principales países exportadores de chocolate en 2019 son Alemania, Bélgica, Italia, Países Bajos y Polonia , con una participación en el mercado del 16.8 %, 10.9 %, 7.3 %, 6.9 % y 6.2 % respectivamente.

Cuadro Nº 2 Principales Países Exportadores de chocolate (Miles de US$)

Exportadores20152016201720182019
Alemania4,224,5314,382,4884,694,0114,978,3044,924,866
Bélgica2,772,4152,958,0443,039,3203,094,0833,191,737
Italia1,593,3391,650,2211,975,9122,077,9882,135,722
Países Bajos1,706,8941,879,7761,942,2742,048,0432,041,753
Polonia1,461,8481,552,3101,504,6851,736,0281,834,831

Como se aprecia en el cuadro de arriba, Alemania es el principal exportador de chocolate, casi duplicando lo exportador por el segundo país exportador. Lo curioso es que ni Alemania ni los otros 4 países de la lista son productores de Cacao, base del chocolate.

Importaciones de Chocolate

Con respecto a las importaciones de Chocolate y demás preparaciones en estos 5 últimos años, el promedio anual importado ha sido superior a los US$ 27 mil millones. Siendo Estados Unidos de América el principal país importador. En 2019 el valor importado superó los US$ 2,927 millones, seguido de Alemania, Francia, Reino Unido y Países Bajos. 

Cuadro Nº 3 Principales Países Importadores de chocolate (Miles de US$)

Importador20152016201720182019 
Estados Unidos2,463,7762,660,406  2,756,180 2,748,0192,957,011 
Alemania2,110,1852,230,566 2,318,3762,438,5122,418,266 
Francia2,008,0862,114,238 2,137,7052,233,9482,167,495
Reino Unido2,035,1541,937,533 1,986,2842,134,469 2,078,145 
Países Bajos1,004,5891,203,998 1,267,9651,359,359 1,359,442

Principales productores de Cacao en el mundo

Como se indico líneas arriba los principales exportadores de Chocolate no son productores de Cacao, pero han logrado industrializar este producto que les ha permitido exportar los niveles antes mencionados.

Dentro de la lista de los 10 principales países productores de cacao, elaborado por el Observatorio Ecommodities, encontramos a 4 países sudamericanos Brasil, Ecuador, Perú y Colombia.

Estos 4 Países sudamericanos, durante el 2018 han logrado exportar más de US$ 273 millones en cacao, es decir, más del 1% del promedio exportado anual del mundo. Siendo  Brasil con el mayor valor exportado, seguido de Colombia, Ecuador y Perú , cabe mencionar que Ecuador tiene el de mayor precio por tonelada exportada de cacao.

En otro artículo elaboraremos un análisis más detallado sobre la oferta exportable de estos países y posibles mercados a donde exportar chocolate. Así mismo te invitamos a ver las principales ferias internacionales de alimentos.

Nota: Los datos de los cuadros 2 y 3, son obtenidos de la fuente de trade map

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *